您现在的位置: 首页 > 信息公开 > 机构职能

关于印发《2020年度班子成员职责分工分组(试行)》的通知

来源:市农业农村局| 作者:| 发布日期:2020-09-21| 字体[ ]

局属各单位:

因人事变动,经局党组会议研究决定,局班子成员职责分工分组情况如下:

一、局班子成员分工

党组书记、局长胡炼红:主持市委农村工作领导小组办公室、市农业农村局全面工作。

副局长乔德良:主管对外联络、粮油生产、种子、经作、蔬菜和适度规模经营工作,承担市种植结构调整领导小组副组长职责。分管种植业管理股、市粮油作物站、市种子管理站(市种子技术推广站)、市经济作物站、市蔬菜作物站,联系市粮食生产工作领导小组办公室、市蔬菜工作领导小组办公室。联系泗汾、明月农业农机技术推广服务站,指导泗汾镇、沈潭镇、船湾镇、明月镇、嘉树镇农业农村工作。

党组成员、纪检组长张韬:主管纪检、监察、审计、干部作风工作。分管纪检监察室。联系板杉农业农机技术推广服务站,指导板杉镇、左权镇农业农村工作。  

党组成员、副局长朱印飞:主管党建、组织人事、老龄老干、工会、计划生育、共青团、妇联、计划(项目)财务产业项目建设年、项目攻坚国防教育、宗教、统战、意识形态工作。分管党建办、人事教育股、计划财务股、项目办、农田建设与农垦股、局工会、妇联、团支部。联系东富、城郊农业农机技术推广服务站,指导孙家湾镇、东富镇、仙岳山街道、阳三石街道、来龙门街道、国瓷街道、长庆示范区农业农村工作。

副局长郭陆军:主管科教、农村能源、乡村产业发展、农机、农业资源与环境保护管理、植保植检、招商引资、企业帮扶、农业统计工作。分管科技推广教育股、农业资源保护与利用股、乡村产业发展股、农业机械化管理股、市农业资源与环境保护管理站、市植保植检站。联系板杉镇、官庄农业农机技术推广服务站,指导板杉镇、左权镇、官庄镇、枫林镇农业农村工作。

党组成员、副局长汪年春:主管机关后勤、网格化管理、三创四化、人大建议、政协提案(政协民主监督小组)信访、维稳、安全生产、农村人居环境整治、养殖业、农产品质量安全、农业品牌、农药监管、农业行政执法、党风廉政建设、非法集资、征地拆迁、全域旅游工作。分管局办公室、农村社会事业促进股、畜牧兽医水产管理股、农产品质量安全监管股(市场信息股)、农药监管股、市农产品质量监督检验检测中心、市农业行政执法大队、市绿色食品和农业资源保护站。联系王仙、白兔潭农业农机技术推广服务站,指导王仙镇、沩山镇、李畋镇、白兔潭镇、浦口镇农业农村工作。

党组成员、总农艺师晏小虎:主管种植结构调整、农村合作经济扶贫、县域经济工作。分管结调办、农村合作经济管理股、产业扶贫办、市县域经济服务中心。联系茶山、均楚农业农机技术推广服务站,指导茶山镇、均楚镇、石亭镇农业农村工作。

二级主任科员唐哲明:主管法规、农业保险、农业技术推广体系建设、土壤肥料工作,协管老龄老干工作。分管法规股(行政审批股)市农业技术推广中心、市耕地质量与土壤肥料工作站。联系东富农业农机技术推广服务站,指导孙家湾镇东富镇农业农村工作。

二、农业农村局工作分组

在领导分工的基础上,实行分组负责,互相协作2020年农业农村局分5个组开展工作,即粮食生产组、农田建设组、产业发展组、乡村振兴组、种植结构调整组,具体如下(详见附表):

1、粮食生产组(17人)

组长:乔德良

成员:廖作军、刘建国、冯小均吴远国、宋幼华、杜力凡、吴志臣丁秋凡、王根明、唐伯辉、谢建业、陈同明、王元元、邓靖戈杨立红丁纪友、邹卫林

2、农田建设组(34人)

组长:朱印飞    副组长:唐哲明

成员:谭爱琼、张志明、文维红、周阳春廖辉建、李红霞、李慧蓉、黄颖慧、谢玲芝周月娥、曹福良刘清平、龙玉斌、兰运平、陈锰陵、文以祥、郭勉、王凯、杨新年黄志斌、李正新、刘圣国邓立平、张循芳、程国金、漆发祥、黄建明、屈智勇、董煌林李江林、廖世喜、张军龙、宋安发、周胜华        

3、产业发展组(22人)

组长:郭陆军    副组长:张韬

成员:易建平、吴同胜谭丽、易明、杨宇飞、刘良、许隆基殷伟平、杨颖、黄志旭、帅海洪胡冬炎、徐源辉、漆国武、瞿友均、旷宇、汤新宇黄绍东、吴光荣、杨明中、罗建红蔡华军

4、乡村振兴组(30人)

组长:汪年春   

成员:钟娅奇、朱敏、岳勇志、杨柳、欧阳敏、陈杨林、邓元金、潘志军、王常军、殷匡瑜、黄永泉、罗小仁、刘春妮、熊国亮罗建国魏芸霞、吴明灿、王娟、黄蕊、邓舒、颜飞龙胡慈云、赵二毛李建华、李政、李友平、易建军杨建友、文连芳

5、种植结构调整组(7人)

组长:晏小虎   

成员:李中元、谭婷漆柏林、吴瀚、程江、张志伟陈湛

 

 

 

             醴陵市农业农村局

                              2020211


醴陵市农业农村局工作分组

职能分组

组长

(副组长)

分管工作

分管股室

(站、队、中心)

分管人员

粮食生产组

乔德良

主管对外联络、粮油生产、种子、经作、蔬菜和适度规模经营工作联系泗汾、明月农技

种植业管理股

廖作军、刘建国、冯小均

市种子管理站(市种子技术推广服务站)

吴远国、宋幼华、杜力凡、吴志臣

市粮油作物站

丁秋凡、王根明、唐伯辉、谢建业、陈同明、王元元(兼创文、网格化工作)、邓靖戈

市蔬菜作物站

杨立红

市经济作物站

丁纪友、邹卫林

农田建设组

朱印飞

(组长)

主管党建、组织人事、老龄老干、工会、计划生育、共青团、妇联、计划(项目)财务产业项目建设年、项目攻坚、国防教育、宗教、统战、意识形态工作联系东富、城郊农站。

人事教育股

谭爱琼、张志明、文维红

党建办公室

周阳春

计划财务股

廖辉建、李红霞、李慧蓉(兼互联网+监督工作)、黄颖慧(兼互联网+监督工作)、谢玲芝

项目办(含招商引资、产业项目建设年、项目攻坚工作职能)

周月娥、曹福良

农田建设与农垦股

刘清平、龙玉斌、兰运平、陈锰陵、文以祥、郭勉、王凯、杨新年       

唐哲明

(副组长)

主管法规、农业技术推广体系建设、土壤肥料工作,协管老龄老干工作。联系东富镇农

法规股(行政审批股)

黄志斌、李正新、刘圣国

市农业技术推广中心

邓立平、张循芳、程国金、漆发祥、黄建明、屈智勇、董煌林(兼统战、人大建议、政协提案工作)

市耕地质量与土壤肥料工作站

李江林、廖世喜、张军龙、宋安发、周胜华

职能分组

组长

(副组长)

分管工作

分管股室

(站、队、中心)

分管人员

产业发展组

郭陆军

(组长)

主管科教、农村能源、乡村产业发展、农机、农业资源与环境保护管理、植保植检、招商引资、企业帮扶、农业统计工作联系板杉镇、官庄农技站。

科技推广教育股

易建平、吴同胜

乡村产业发展股

(含企业帮扶、农业统计工作职能)

谭丽、易明、杨宇飞、刘良、许隆基

农业资源保护与利用股

殷伟平、杨颖、黄志旭、帅海洪

农业机械化管理股

易建军

市植保植检站

胡冬炎、徐源辉、漆国武、瞿友均、旷宇(兼信访、市长热线、维稳、安全生产、禁毒、综治工作)、汤新宇、黄绍东

市农业资源与环境保护管理站

殷伟平、黄志旭、吴光荣、杨明中、罗建红

张韬

(副组长)

主管纪检、监察、审计、干部作风工作联系板杉农技

纪检监察室

蔡华军

乡村振兴组

汪年春

主管机关后勤、网格化管理、三创四化、人大建议、政协提案(政协民主监督小组)、信访、维稳、安全生产、农村人居环境整治、养殖业、农产品质量安全、农业品牌、农药监管、农业行政执法、党风廉政建设、非法集资、征地拆迁、全域旅游工作联系王仙镇、白兔潭镇农技站

办公室

钟娅奇、朱敏、岳勇志、杨柳、欧阳敏、陈杨林、邓元金、潘志军、王常军、殷

农村社会事务促进股

匡瑜黄永泉、罗小仁(兼民生100工作)、刘春妮熊国亮

农产品质量安全监管股(市场信息股)

罗建国、蔡华军

畜牧兽医水产管理股

李政

市农产品质量监督检验检测中心

魏芸霞、吴明灿、王娟(兼创卫工作)、黄蕊、邓舒、颜飞龙、胡慈云

农药管理股

赵二毛

市农业行政执法大队

李建华、赵二毛、李政、李友平、易建军

市绿色食品和农业资源保护站

杨建友、文连芳

职能分组

组长

(副组长)

分管工作

分管股室

(站、队、中心)

分管人员

种植结构调整组

晏小虎

主管种植结构调整、农村合作经济扶贫、县域经济工作联系茶山镇、均楚镇农技站

产业扶贫办(自设)

李中元、谭婷

农村合作经济管理股

漆柏林、吴瀚、程江、张志伟(兼两型社会工作)

市县域经济服务中心

陈湛